Кратно пяти

Эта игра, также называемая «Простофиля» и «Дай пять», является вариантом домино с «базаром», особенно популярным в Соединенных Штатах. Это интересная игра, отличающаяся системой счета, которая строится на умножении очков на пять.

Используя комплект из 28 фишек, двое, трое или четверо участников начинают играть, имея по пять фишек каждый.

Первый игрок может начать игру любой фишкой и записывает себе на счет очко, если сумма точек на обеих половинках составляет пять (а) или 10 очков. Следующий игрок получает очко, если концы расклада все еще составляют в сумме пять или число, кратное пяти, после его хода (б).

Если он не набирает очко, то может разыграть другую фишку (например, 1:3, что доведет сумму концов расклада до семи) или взять одну костяшку из «базара». Первый дубль в игре (в) открывает третий конец (в данном случае очка не будет, так как 6+6+4=16).

Следующая фишка (г) открывает четвертый и последний конец расклада (и в этом случае приносит очко, так как 6+6+4+4=20). Игра продолжается на четырех концах расклада до тех пор, пока у одного из игроков не закончатся все фишки или не возникнет «рыба».

Счет
В одном варианте игры игрок получает одно очко за каждую точку на фишке во всех случаях, когда концы расклада равны в сумме пяти или кратны пяти.

Победитель партии получает также очки за точки на оставшихся у его соперников костях. Партию обычно составляют 150 или 200 очков.
Однако более распространена система счета, в которой игроки получают по одному очку, когда концы в сумме равны пяти, по два очка — за 10, по три — за 15 и т. д.

Победитель партии заносит на свой счет пятую часть номинального достоинства оставшихся фишек своих соперников. В этом варианте партию выигрывает игрок, первым набравший ровно 61 очко.

Если игрок после хода не заметил набранные очки, то тот, первый соперник, который первым провозгласит «Простофиля», приписывает эти очки себе.
Иногда игра ведется командами — в этом случае фишки, оставшиеся у одного из партнеров выигравшей команды, не учитываются при подсчете голосов.