1000 в карты

Тысяча — карточная игра. Одновременно в нее могут играть от двух до четырех участников. Суть игры — набрать 1000 очков быстрее соперников, посредством взяток. Победителем будет объявлен тот, кто сделает это первым. Для игры нужна стандартная колода, за исключением цифровых карт, кроме десяток. В порядке ценности они представлены по старшинству.

При этом карты в игре имеют нестандартный расклад и десятка составляет 10 очков и стоит перед тузом, который добавляет 11 очков. Валет, Дама и Король равны 2, 3 и 4 баллам соответственно. Всего номинал всех активных карт 120 очков. За одну партию игры возможно заработать максимум 300.

Пара дамы и короля имеют увеличенное количество баллов, определяемое их мастью, — их называют марьяжи. Например, червовая пара представлена достоинством в 100 баллов, масть бубей — 80, треф — 60, а пара масти пик 40 очков.

Участник, который начинает игру первым, определяется монеткой или жребием. После перетасовки карт, игрок справа при желании может перевернуть верхнюю карту, которая достанется ему. Если сверху колоды попалась девятка, сдвигающий может настоять на том, чтобы перетасовать карты.

Если девятка выпадает более 2 раз, то сдвигающему выписывается штраф. После уплаты штрафа со счета игрока отнимается 120 очков. Если попался валет, то его кладут в середину стопки и перемешивают колоду. Смотреть карту после этого хода уже нельзя и расклад идет вслепую.

Карты раздают поочередно, по одной в руки и в направлении слева направо. Также 3 карты  кладутся в прикуп, соблюдая условия, что это должны быть карты не снизу или сверху колоды.

В случае если у игрока в руках карты, сумма которых оказалась менее 14 очков, он может скинуть карты и настаивать, чтобы их перетасовали снова. Также карты перетасовывают еще раз в том случае, если прикуп суммарно имеет менее 5 значений.

Перед началом раунда, если участники играют втроем, каждому достается 7 карт, а в прикуп убираются 3 карты, после чего начинаются торги. При игре вдвоем вместо одной стопки делается два прикупа, каждый из которых состоит из 2 карт, а игрок, одержавший победу на торгах, наугад забирает один из них, второй достается участнику, принявшему взятку последним.

Одновременно в игре могут принимать участие до трех человек, поэтому при игре вчетвером раздающий не участвует в партии и торгах, а смотрит за игрой со стороны. Про игрока, который сидит слева от раздающего, говорят, что он «сидит на сотне».

Этот статус обязывает его набирать 100 очков во всех кругах игры. Он может этого не делать лишь в случае, если кто-то из игроков примет решение забрать себе это право за определенную цену.

Первым ходит игрок, который сидит через двух участников, начиная с раздающего. Участник принимает решение, будет ли он ставить ставку либо пропустит ход. Ставка игрока не должна быть больше суммы всех карт колоды, то есть 120 очков.

Сумма ставок круга не должна превышать 300 очков. Игрок, предложивший большую цену, выигрывает эти торги, забирает карты с прикупа. Если участник понимает, что не может набрать необходимую сумму очков, то он расписывает игру и получает штраф, равный размеру ставки. Соперники при таком раскладе добавляют себе по 60 очков.

После этого оцениваются 10 карт из рук победившего в торгах игрока, и участник отдает по одной карте остальным игрокам. Когда карты переданы, игрок при желании может дополнительно поднять ставку и начать ходить первым.

Сыграть марьяж можно только на своем ходе, за исключением первого. Игрок, объявляющий его, должен иметь как минимум 1 взятку на руках. В таком случае объявивший игрок записывает себе очки и объявляет козыря, соответствующей марьяжу масти. В первом круге также есть возможность ходить одной из карт марьяжа, но объявлять козыря нельзя.

Игроки по очереди скидывают по 3 карты и «взятку» берет тот, кто предложил наибольшую карту. Он будет ходить следующим. После хода путем сложения номиналов карт, которые игрок взял в раунде, включая марьяжей, подсчитываются очки каждого участника.

Игрок, начинавший игру и установивший ее цену получает в копилку количество очков, равное названному в торгах, и эта же сумма отнимается из копилки в случае недобора очков для взятки. Все остальные записывают фактическое количество очков.

Если остались игроки, которые не победили ни на одном из торгов и остались без «взятки», то они получают «болт». В случае трех полученных «болтов» игрок получает штраф на 120 очков.

Как только сумма очков у игрока превышает отметку 880, остальным игрокам перестают начисляться баллы, а этот игрок залазит на «бочку». Этот участник теперь обязан сыграть сразу 120 очков до выигрыша за три попытки. Если цель достигнута — игрок считается победителем. В случае если ни одна из попыток не удалась, то игрок слезает с «бочки» и платит штраф 120 очков.

В случае повторения подобной ситуации трижды, все очки игрока исчезают и накопления начинаются вновь. Также в то время, как один из участников сидит на «бочке» и на нее претендует еще один игрок, первый участник слазит с нее и платит штраф 120 очков. Если таких игроков несколько, то «слазят» с нее все игроки.

Существует также дополнительное условие, которое делает игру сложнее и интереснее, — игра в темную. Во время составления взятки игроки делают ставки, не посмотрев в свои карты. Победивший игрок не показывает другим участникам прикуп, а результат «взятки» удваивается.

Для новичков эта игра может показаться сложной, ведь зачастую в нее играют уже опытные игроки. При этом если разобраться в правилах, то играть сможет любой желающий, ведь все опытные игроки были когда-то новичками.

Понравилась статья? Поставьте оценку!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *