Футбол с клюшками

«Футбол с клюшками» — это настольная игра для двоих игроков или команд, основанная на футбольных правилах. Деревянными или пластиковыми линейками игроки бьют по большим монетам — «игрокам», целясь ими в маленькую монету—«мяч».

На противоположных концах стола обозначены штанги ворот. Победителем становится команда или игрок, забившие больше голов.

Стол
Играть можно на любом прямоугольном столе.

Игровые принадлежности
Игрокам понадобятся:
а) деревянная или пластмассовая линейка, чтобы бить по монетам;
б) небольшая монета или диск в качестве «мяча»;
в) большие монеты, маркированные разным цветом;
г) спички, карандаши или что-то другое для обозначения ворот.

Игроки
В «Футбол с клюшками» могут играть:
два игрока с двумя и более монетами у каждого;
две команды с одной-двумя монетами на каждого игрока. (Лучше всего играть максимум в восемь монет, представляющих собой «игроков».)

Ведение «мяча»
Игрок бьет линейкой по любому «игроку» своей команды, целясь им в «мяч».

Продолжительность игры
Игра состоит из двух таймов — обычно 2—5 минут. Во втором тайме команды меняются воротами.

Очередность ходов
Право первого удара определяется жребием; проигравшая команда начинает первой во втором тайме. В дальнейшем команды бьют по «мячу» по очереди, при этом члены каждой команды бьют в одном и том же порядке.

Розыгрыш «мяча»
«Мяч» разыгрывается с центра стола: в начале каждого тайма; после каждого гола.
Перед розыгрышем игроки могут вручную разместить на столе своих «игроков». Ни один «игрок» не может находиться ближе 7 см к разыгрывающему «мяч».

Правила игры
При своем ходе игрок может сделать только один удар, если только:
ему не присужден свободный удар — в таком случае он производит свободный удар, а затем обычный очередной; он не получил право дополнительного удара, попав «мячом» в другого своего «игрока».

Нарушения правил
Следующие нарушения правил наказываются присуждением свободного удара противной стороне:
а) непосредственное касание «мяча» линейкой;
б) касание линейкой «игрока» противника;
в) попадание «игрока» перед ударом по «мячу» в «игрока» другой команды;
г) перемещение «игрока» рукой за исключением случаев, особо оговоренных в правилах;
д) нарушение очередности ходов;
е) вмешательство в игру любым другим способом.

Свободный удар
Свободный удар после фола производится с места, на котором были нарушены правила.

«Игрок», реализующий свободный удар, может рукой передвинуть любого из своих «игроков». Противник, как правило, не может перемещать своих «игроков», разве что его «игрок», находящийся менее чем в 15 см от «мяча», должен быть отодвинут на указанное расстояние.

Ввод «мяча» из-за боковой линии
Противник получает право на свободный удар в 5 см от того места, где «мяч» ушел в аут, если: «мяч» выскочил за боковой край стола;
«мяч» ушел за лицевую линию противника (край стола), не коснувшись «игрока» противника.

При таком свободном ударе оба игрока могут рукой переставить любого из своих «игроков». Остальные «игроки» должны находиться не ближе 7 см от другого, реализующего удар.

Угловой удар
Атакующая сторона получает право на угловой удар, если «мяч» ушел за лицевую линию, предварительно коснувшись одного из «игроков» соперника.

Нападающая команда реализует свободный удар из угла стола, ближайшего к месту ухода «мяча» в аут.

Оба «игрока» могут расставлять своих «игроков» руками. Ни один «игрок» не может находиться ближе 7 см от «игрока», реализующего удар.

Счет
Гол засчитывается, когда «мяч» проходит между штангами ворот. После гола игра возобновляется с центра стола командой, пропустившей гол.

Победителем в игре становится команда, забившая больше голов.